Web Analytics

В Днепропетровской области автобус столкнулся с поездом: 37 человек погибли, 12 в тяжелом состоянии (исправлено)

Сегодня утром в Марганце Днепропетровской области в результате столкновения пассажирского автобуса с поездом погибли почти 40 человек. Свыше 10-ти в больнице.

Столкновение произошло сегодня около 09:00. Об этом сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.

Рейсовый автобус БАЗ «Эталон» ехал маршрутом «Городская поликлиника - с. Городище». На железнодорожном переезде выехал на запрещенный сигнал светофора и столкнулся с маневровым локомотивом, который обслуживает одно из местных промышленных предприятий, сообщает украинское информагентство УНИАН. Судя по всему, ошибку допустил водитель, попытавшийся проскочить на запрещающий сигнал.

«Переезд был закрыт, на нем была включена сигнализация, которая определяла, что переезд был закрыт для движения автотранспорта», - отметили в пресс-службе. Сигнализация на неохраняемом переезде была исправна. Видимость на переезде в обе стороны составляет около 700 метров.

По данным Государственной администрации «Укрзалізниці», предварительной причиной ДТП стало нарушение водителем автобуса правил дорожного движения в части следования через железнодорожные переезды.

«Водитель автобуса проигнорировал запрещающие сигналы светофора переездной светофорной сигнализации и выехал на переезд в непосредственной близости к приближавшемуся поезду, в результате чего произошло столкновение с локомотивом. По предварительной информации автобус выполнял рейс Марганец-Никополь», - говорится в сообщении «Укрзалізниці», распространенном пресс-службой ведомства во вторник.

Обстоятельства происшествия пока не уточняются. На месте работают правоохранители.

«По указанию министра внутренних дел Украины на место происшествия срочно выехала оперативная группа МВД во главе с заместителем министра внутренних дел Василием Фарынником», - сообщили «Интерфаксу» в департаменте связей с общественностью МВД Украины, добавив, что в группу входит начальник ГАИ МВД Валерий Лозовой и эксперты научно-исследовательского криминалистического центра МВД.

В милиции подчеркнули, что ГАИ будет жестко контролировать пересечение транспортными средствами железнодорожных переездов, а также усилит контроль за техосмотром транспортных средств, которые занимаются перевозкой пассажиров.

Президент Украины Виктор Янукович намерен объявить в связи с этим день траура. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС, источник в администрации главы государства, пишет NEWs.ru . «Президенту уже доложили, готовится официальная информация», - отметил собеседник. Он напомнил, что Янукович находится с плановой рабочей поездкой в Днепропетровске. Не исключено, что президент изменит свой график.