Web Analytics

Инцидент в Куряжской колонии. Результаты проверки: заключенных не били

Представители Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний проверили Куряжскую воспитательную колонию им. А.Макаренко. Служебную проверку провели после заявлений правозащитников об избиении осужденных воспитателями.

Как сообщила пресс-служба департамента, в проверке участвовали работники прокуратуры Харьковской области, попечительский совет Куряжской колонии, судебно-медицинский эксперт Министерства здравоохранения Украины в Харьковской области, который провел осмотр всех воспитанников колонии.

В соответствии с актами судебно-медицинского исследования от 13 мая 2010 года осужденных, которые заявляли о насилии, сделан вывод: «объективных медицинских данных о применении к вышеупомянутым осужденным в период с 7.04.10 и до времени проведение им судебно-медицинских исследований, методов физического влияния, а именно применение дубинок, избиения руками и ногами, причинения химических ожогов от втирания пищевой соли в порезах на руках не установлено», говорится в сообщении.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что 7 апреля в 20.00 к дежурному помощнику начальника колонии обратились пятеро осужденных с порезами предплечий. В сопровождении помощника воспитанники были отведены в медицинскую часть учреждения, где медработник предоставил им первую помощь.

Лично начальником Куряжской воспитательной колонии, в присутствии персонала учреждения, был проведен телесный осмотр, при котором признаков избиения не выявлено.

В ходе личной беседы, осужденные объяснили, что эти действия они совершили, чтобы избежать дисциплинарной ответственности за нарушение (они умышленно разбили стекло в спальном помещении, привлекая к себе внимание и повышая свой преступный статус среди других осужденных). Осужденные попросили прощения и уговаривали начальника учреждения не оглашать эту информацию, ведь она унижает их достоинство перед другими осужденными, сообщает пресс-служба. Начальник колонии решил ограничиться «проведением профилактической беседы».

Напомним, пять несовершеннолетних воспитанников Куряжской колонии заявили, что в колонии их били и издевались над ними. Об этом сообщил сайт Винницкой правозащитной группы, в которую обратились заключенные. Правозащитник утверждали, что у них аудиозаписи, подтверждающие насилие. Заключенные утверждали, что за нарушение запрета на курение воспитатель избил их ногами, руками и резиновой дубинкой. После этого подростки в знак протеста вскрыли себе вены на руках. Тогда их снова избили, а раны засыпали солью.