Web Analytics

Погибший парашютист пытался открыть запасной парашют, но не успел

Причины гибели парашютиста на авиабазе в Чугуеве выясняют комиссия Министерство обороны и военная прокуратура. Уголовное дело по факту смерти пока не возбудили.

Напомним, вчера утром на Чугуевской авиабазе Харьковского университета воздушных сил им. Ивана Кожедуба во время прыжка с 1200 метров погиб парашютист, прапорщик ВВС Украины Евгений Кулешов.

Как рассказал «МедиаПорту» Владимир Павленко, старший помощник военного прокурора Харьковского гарнизона, идёт проверка комиссии министерства обороны и военной прокуратуры, после нее станет понятно, есть ли основания для возбуждения уголовного дела. Основных версий две - техническая неисправность парашюта и ошибка десантирования. Проверяется возможность самоубийства - но, по словам, Павленко, это маловероятно, этой версии противоречит поведение погибшего. Как выяснилось, когда парашют не раскрылся, Кулешов попытался открыть запасной, но было уже слишком поздно - запаска не успела сработать.

Евгению Кулешову, старшему инструктору спасательной парашютно-десантной группы учебной авиационной бригады Харьковского университета Воздушных Сил было 34 года, на его счету - 736 прыжков. Дмитрий Горбунов, офицер харьковского Медиацентра минобороны Украины, рассказывает: высота 1200 метров не считается сложной, тем более для опытного парашютиста. Кулешов не был спортсменом и не пытался выполнить в воздухе какие-то акробатические фигуры - это было обычное плановое занятие и стандартный прыжок. Он был авиатором-спасателем, обеспечивал полёты спасателей-курсантов. По мнению Горбунова, все это, говорит о том, что причина гибели парашютиста – техническая - неисправность парашюта.

Сколько в Харьковской области пробудет комиссия министерства, Горбунов сказать не может. По его словам, Сергей Онищенко, первый заместитель командующего ВВС Украины, проверяет не только обстоятельства гибели Кулешова, но и общее состояние дел в Харьковском гарнизоне. Предварительное расследование трагедии, по словам Горбунова, должно завершиться через 10 дней.

В прошлом году в области разбились два парашютиста. 31 августа 2009 на аэродроме в Коротиче погиб во время своего 131-го прыжка спортсмен харьковского аэроклуба Владимир Шапран. По выводам комиссии, расследовавшей несчастный случай, мужчина совершил ошибку, когда выполнял в воздухе сложную акробатическую фигуру.
15 сентября на аэродроме в Чугеве разбился пограничник, военнослужащий Харьковской отдельной авиационной эскадрильи Антон Кузнецов, на счету которого было 1040 прыжков.У него раскрылся парашют, но из-за сильного порыва ветра мужчина не смог нормально приземлиться, и получил серьёзные травмы, из-за которых скончался в больнице.