Web Analytics

В Харькове пожар на рынке Барабашово (дополнено, видео)

Сегодня утром на территории торгового центра «Барабашово» начался пожар.

Сообщение о пожаре поступило в 9.12, уже 9.32 пожар был локализован. Как рассказал помощник начальника облуправления МЧС Игорь Лупандин, горели торговые постройки вблизи администрации рынка.

Такое происшествие в МЧС называют очень высокого уровня сложности. На место сразу выехали до полусотни пожарных и восемь автомобилей.


Площадь пожара, по предварительной оценке, порядка 150 квадратных метров (до 10-ти различных магазинов с одеждой, мобильными телефонами, посудой и оптикой). Это двухэтажные постройки, рассказал Игорь Лупандин, на вторых этажах были склады - в комнатах было много вещей, особенно одежды. Именно она способствовала быстрому распространению огня. Но огню не дали охватить большую площадь. По словам Лупандина, в торговом центре есть добровольная пожарная дружина с пожарной машиной. Именно она начала тушить огонь еще до приезда пожарных, а охрана быстро организовала эвакуацию. Дружинники действовали правильно, сказал Лупандин, и смогли отрезать пламя от других построек, огонь остался внутри здания. Полностью его ликвидировали в 10.52.

Сейчас работа пожарных закончилась, на месте действуют правоохранители - они отрабатывают версии причин возгорания. По словам Лупандина, поджог пока не рассматривается - утром в магазинах было много людей. «Вероятно, что здесь был человеческий фактор и техническая причина, электропроводка, например,» - сказал он.

Это не первый пожар на рынке «Барабашово» за последние годы, всего было три.

Первый крупный пожар на «Барабашово» случился в апреле 2008-го года. Горели ряды с детскими товарами. Сразу после первого пожара руководители концерна «АВЭК», которому принадлежит рынок, заявляли о поджоге. Следствие сделало окончательные выводы о причине пожара: огонь вспыхнул из-за нарушения правил безопасности.

Второй крупный пожар на территории торгового центра случился в конце августа 2008-го, горели павильоны на площадке «Новый век». Горели те же детские ряды. Что стало причиной этого пожара, пока неизвестно.

Третий был в конце мая 2009 года.
В всех трех случаях никто не пострадал.

Фоторепортажи:
пожар на рынке 16 апреля 2008 года
пожар на рынке 27 августа 2008 года.