Web Analytics

Житель Харьковской области разбился на самолете в Запорожской области

Легкомоторным самолетом Х-32 «Бекас», который разбился неделю назад возле села Чубаревка Запорожской области, управлял житель Волчанска Василий Рудько. От полученных травм мужчина скончался через несколько часов после происшествия.

Как сообщало интернет-издание «Репортер Запорожья», 49-летний пилот получил сотрясение мозга и открытые переломы ног.

По его словам, Василий Рудько сотрудничал с Харьковским аэроклубом, но год назад нашел другую работу.

О погибшем пилоте начальник аэроклуба Сергей Филатов отзывается как о профессионале: в небе тот уже 20 лет. Однако специализировался он на самолетах АН-2.

По информации Сергея Филатова, документы на право управлять легким «Бекасом» у пилота были. Но самолет нигде зарегистрирован не был, как не было и заявок на перелет, отметил начальник Харьковского аэроклуба, ссылаясь на собственные источники.

Запорожская транспортная милиция по факту происшествия возбудила уголовное дело. Среди возможных версий причин трагедии рассматривают ошибку пилота и ненадлежащее техническое состояние самолета. По информации запорожского транспортного прокурора Максима Кацюбы, владел самолетом предприниматель из Донецка, пишет «Репортер Запорожья».

Ранее издание сообщало, что самолет принадлежал Харьковскому аэроклубу им. Гризодубовой. Однако, начальник аэроклуба Сергей Филатов «МедиаПорту» эту информацию опроверг.