Web Analytics

Военная прокуратура

Пока милиционеры праздновали новоселье, военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту использования фиктивных удостоверений участников боевых действий. Два подполковника таким образом пытались сэкономить на оплате коммунальных услуг и проезде в метро. Рассказывает Ольга Тамбиева.

Бессмертный сюжет гоголевских «Мертвых душ» и до сих пор вдохновляет предприимчивых последователей Чичикова. Льготы, положенные участникам боевых действий не давали покоя двум не воевавшим подполковникам. Желание сэкономить 75% на коммунальных платежах и бесплатно ездить в метро, было настолько велико, что военные не остановились перед преступлением - должностным подлогом. Стать псевдо-ветеранами им помогла сотрудница одного из Райвоенкоматов, она оформила удостоверения на имена уже умерших участников боевых действий.

Владимир Слонецкий старший помощник военного прокурора

Харьковского гарнизонаКак было установлено в ходе прокурорской проверки ни дня они не принимали участие где бы то ни было в боевых действиях в конфликтных зонах.

За два года махинаций одному военному удалось сэкономить на коммунальных платежах 947 гривень, а другому, признавшемуся в том, что он бесплатно ездил на метро – 144 гривни. Ущерб уже возмещен, подполковникам осталось только заплатить штраф и навсегда попрощаться со службой в армии.