Web Analytics

Перепад напряжения в Московском районе испортил проводку и бытовую технику (обновлено)

Резкий скачок напряжения - до 400 вольт - случился в понедельник вечером в доме по проспекту Тракторостроителей. Жители четырех подъездов - а это больше ста квартир - сейчас подсчитывают убытки.

Лариса Рыскина, житель дома: «Возле подъезда бегали женщины и плакали, что у них сгорело все».

У кого-то перегорели только розетки, в некоторых семьях сгорела почти вся бытовая техника. Люди рассказывают, были напуганы: в момент перепада напряжения в доме взрывались лампы, плавились вилки и розетки.

Лариса Рыскина, житель дома: «Компьютер, так, лампы, но тут стояла электроника, рыбы не погибнут, погибнут все растения. Так, показываю: вот это так горело. Мы вчера пользовались свечами. Микроволновка, это все».

Дарья Мезенцева, житель дома: «Услышали, как пищит перебойник, зашли, ничего не поняли. Я включила свет - лопнула лампа».

Энергетики утверждают: их предприятие - не при чем. Специалисты «Облэнерго», «Жилкомсервиса» и «Горлифта», которые осматривали электролинию, пришли к выводу: виноваты рабочие частной фирмы, которые работали в тот вечер в районе.

Виктор Жданов, директор Харьковских городских электросетей: «Какая-то фирма «Интерсвязь» между 10 и 11 подъездом прокладывала кабельную линию, и в результате чего повредила проводку между 10 и 11 подъездами».

Жители 77-го дома по проспекту Тракторостроителей говорят, обязательно будут обращаться в суд, чтобы компенсировать убытки. Уже ходили к юристам - те ответили: дело перспективное. Правда, к кому будет иск, пока не знают.