Web Analytics

Подробности и причины пожара на заводе «Радиореле»

Пожар повышенной категории сложности. В четверг днем загорелась крыша одного из цехов завода «Радиореле» на Одесской. Дым видели даже жители Алексеевки. Рабочих во время пожара в цехах не было - они ушли на обеденный перерыв. Тех, кто оставался в других помещениях, спасатели вывели наружу.

Во время пожара обвалилась и часть кирпичной стены здания - над перекрытием верхнего этажа прогорели деревянные перекрытия кровли цеха.

По информации Игоря Лупандина, помощника начальника областного управления МЧС, в цеху, где загорелась крыша, делают реле. Там находится разное оборудование, в том числе - и для гальванической обработки деталей. На вопрос, были ли в этом цеху опасные химические вещества, которые могли взорваться, рабочие коротко отвечают - газ аргон. Но внутри помещения огня не было, утверждает Лупандин.

Игорь Лупандин, помощник начальника обл. управления МЧС: «Каких-либо веществ, я могу сказать не было, потому что весть по фронту, где наши шли и ликвидировали пожар, шли наши ребята - те первые, которые работали возле огня в специализированных масках. А дальше шли за ними ребята второй отряд уже были без масок. Если бы там были какие-то химические вещества, этого конечно, не было бы допущено».

Спасатели говорят: сотрудники завода слишком поздно сообщили о происшествии. В половине первого, когда дежурная позвонила в МЧС, крыша горела уже больше получаса. Тушить огонь приехали около ста пожарных и двадцать машин спецтехники.

Одна из основных версий, почему случился пожар, говорят в МЧС - на крыше загорелись стройматериалы: рабочие, которые ремонтировали кровлю, использовали огонь. Полностью потушить пожар удалось к половине пятого вечера.