Web Analytics

Харьковчанин пришел в магазин с гранатой

За водкой - с гранатой. Посетителю небольшого продуктового магазина на проспекте Академика Проскуры показалось, что его обманули. Мужчина, рассказывают продавцы, купил две бутылки самой дешевой водки, и стал требовать сдачу, угрожая гранатой.

Марина Нежибовская, продавец: «Дал 50 гривень. А потом сказал, что дал 100 гривень, а не 50. И стал требовать сдачу со 100 гривень. Мы ему, естественно, не дали. А потом он сказал: приду с гранатой. Мы думали – шутка. А потом действительно он пришел с гранатой».

Покупатель вернулся в магазин следующим утром. В руках, вспоминает Марина, держал предмет, действительно похожий на гранату. Вел себя очень агрессивно. Сотрудники магазина вызвали милицию.

Максим Киселев, участковый инспектор милиции: «Пообщавшись с продавцами, мы установили, что они не могут точно сообщить, была это граната, или предмет, похожий на гранату. В дальнейшем в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории завода, расположенного рядом, мы нашли мужчину, похожего по описанию на гражданина. В кармане халата была обнаружена данная граната, которая оказалась боевой».

Нашли человека неподалеку, в течение часа: правоохранители узнали его по описанию продавцов, он был в спецовке. Граната лежала в кармане. Позже эксперты установили, что она была настоящей, боевой. Только с поврежденным запалом.

Сейчас следствие уже готовится передать дело в суд. Капризному клиенту - он дал подписку о невыезде - угрожает до семи лет тюрьмы. А Служба безопасности должна проверить, действительно ли мужчина нашел оружие на улице, как он рассказал об этом милиции.

Продавцы магазина на дверь смотрят с опаской - посетителей встречают насторожено. Говорят, покупатель с тех пор не раз заходил - и опять с угрозами. Правда, уже без гранаты.