Web Analytics

В Харькове судят мужчину за 13 ограблений киосков

Тринадцать нападений на продавцов киосков. Следственное управление милиции передало в суд громкое уголовное дело. По версии милиции, преступник приехал в Харьков из Чернигова, здесь около года жил на вокзале и в парках. На жизнь зарабатывал грабежами.

Киоск «Пицца» на проспекте 50-летия ВЛКСМ - один из 13-ти ограбленных киосков. Грабитель был с ножом, девушка-продавец получила тяжелые травмы. Сегодня она работает в другом ларьке. Нож преступник применял трижды. Обычно хватало угроз, продавцы сами отдавали деньги, телефоны и украшения.

Мария Яценко, следователь следственного управления милиции: «В дневное время заходил через незапертую дверь в киоск, предъявлял нож, нападал только на женщин. Сообщал, что это ограбление и требовал отдать все деньги и ценности, которые были в киоске. В том числе золото и мобильные телефоны. В среднем выручка составляла его около 400 гривень».

Задержали подозреваемого в октябре прошлого года, после ограбления 13-го киоска. По версии следствия, там грабитель «работал» уже с пневматическим пистолетом, который украл из спортивного магазина.

Обвиняемому 42 года, в Харьков он приехал из Чернигова, больше года - ночевал где придется - на вокзале или в парках. Нигде не работал, когда заканчивались деньги, грабил очередной киоск.

По данным милиции, мужчина несколько раз проходил курс лечения в психиатрических учреждениях.

Мария Яценко, следователь следственного управления милиции: «Согласно выводам экспертизы было установлено, что человек болен, диагноз - шизофрения, было принято решение о направлении дела в суд, для применения принудительных мер медицинского характера».

Сегодня дело об ограблениях киосков - в суде, первое заседание назначено на 15 мая. Эксперты подсудимого признали невменяемым, по словам следователя Марии Яценко, это значит, что уголовную ответственность обвиняемый не понесет, но из психиатрических лечебниц выйдет не скоро.