Web Analytics

Милиция ищет поставщика харьковского «Трамадола» наркоманам (видео)

Лекарство или наркотик? На харьковской фабрике «Здоровье» - выпускают так называемый капсулированный «Трамадол». Сегодня это сильное обезболивающее - один из самых популярных наркотиков в Харькове, уверяют правоохранители. Но купить «Трамадол» харьковского производства можно и за пределами города - чаще всего из-под полы и без рецепта.

Участок по производству «Трамадола» фармацевтической компании «Здоровье». Одной из пяти украинских фабрик, которые выпускают это лекарство в капсулах - ампулы наркоманам не подходят - слишком мало действующего вещества.

В том, что здесь штампуют не только легальный, но и «черный» - неучтенный «Трамадол» - фабрику обвинил Олег Алешко - он возглавляет областное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Правоохранители проследили цепочку - от наркоманов до производителей. «Стратить», то есть пустить «Трамадол» на черный рынок, могло каждое звено, говорит Олешко: и мелкие предприниматели, и оптовики, и сама компания.

Проверить - совпадает ли количество лекарства в декларациях предприятия с реальными объемами выпуска - можно только, побывав на фабрике. Внутрь, уверяет ОБНОНовец, милицию не пускают.

Олег Алешко, нач. областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков: «Ситуация пугающая. «Трамадол» изымают не только в Харькове, а и по всей Украине, и «Трамадол» именно харьковский. Нужно, чтобы мы могли спокойно зайти на эту фабрику «Здоровье», проверить их деятельность, соизмерить мощности этих аппаратов, которые производят «Трамадол», сколько они его производят, это вопрос серьезный».

Милиция в двери «Здоровья» не стучалась, уверяет директор компании Александр Доровской. ОБНОНу, убеждают руководители фабрики, здесь только рады. Готовы показать и десятикратный контроль веса - на каждом этапе, и систему видеонаблюдения.

У «Трамадола» харьковского производства - всего 18 оптовых покупателей, рассказывает Александр Доровской. Каждая фирма существует много лет, проверена и кому попало препарат не продаст.

Александр Доровской, директор фармацевтической компании «Здоровье»: «Как они могут отпускать фирмам-однодневкам?! Это же не колбасой торгуем! Как профессионал может о таком говорить! Это же не колбаса! Почему? Я вам объясню: прежде чем продала оптовая компания какой-то фирме, эта фирма должна получить лицензию. То есть пройти очень много структур: сертификацию качества, ту же милицию! Как может человек под чужим паспортом открыть фирму однодневку, чтобы купить «Трамадол»? Это бред!»

5,82 грн. - отпускная цена упаковки «Трамадола». Купить можно в любой аптеке - но только по так называемому «розовому рецепту». Его врачи выдают в крайних случаях, например, онкобольным. На черном рынке печать и подпись врача не спрашивают - но за упаковку, или дозу уже не лекарства, а наркотика просят в 4 раза больше - 25 гривень.

Чтобы «Трамадол» перестал быть наркотиком, нужно жестче наказывать за его распространение, считают правоохранители. Сегодня максимум, что грозит за незаконный сбыт или употребление вещества - штраф.

Производители «Трамадола» в ответ советуют милиции лучше бороться с подделками. И искать наркотики не у медиков в зеленых халатах, а в подвалах и нелегальных аптеках.