Web Analytics

В Изюмском районе ликвидировали нелегальное хранилище «черных следопытов»

Взрывотехники научно-исследовательского экспертного криминалистического центра УМВД в Харьковской области изъяли и уничтожили 8 июня в Харьковской области более 70 боеприпасов времен Второй мировой войны, содержавших около 200 килограмм тротилового заряда.

Об этом сообщила пресс-группа УСБУ в Харьковской области.

Сотрудники СБУ получили информацию, что в лесу вблизи села Сухая Каменка Изюмского района находится склад боеприпасов времен Великой Отечественной войны, накопленных так называемыми «черными следопытами».

В ходе проверки было установлено, что в специально устроенном хранилище находятся специализированные саперные заряды, которые во время войны использовались для подрыва железнодорожных мостов и путепроводов, а также другие боеприпасы.

Боеприпасы были подготовлены для выплавки из них тола, который должен был поступить в нелегальное обращение.

По материалам областного Управления СБУ, в 2005 году изъято и уничтожено в Харьковской области свыше 450 килограммов взрывчатки.

Напомним, что 7 декабря 2005 года СБУ и МВД ликвидировали нелегальное хранилище боеприпасов, накопленных «черными следопытами», в лесном массиве вблизи села Сухая Каменка Изюмского района Харьковской области.

Взрывотехники изъяли и уничтожили более 70 боеприпасов, которые содержали около 30 килограммов тротилового заряда.