Web Analytics

Харьковские супермаркеты взорвали вымогатели (обновлено)

Харьковская милиция задержала организаторов и исполнителей взрывов в супермаркетах на Алексеевке. На то, чтобы найти их, правоохранителям понадобилось четыре дня. На пресс-конференцию рассказать о спецоперации в Харьков приехал начальник департамента уголовного розыска из Министерства внутренних дел. Подозреваемые – двое молодых харьковчан.

Результатами работы столичное милицейское руководство явно довольно. Начальник областного управления милиции Игорь Репешко говорит: его подопечные умудрились найти иголку в стоге сена.

Подозреваемые в организации взрывов оказались политически подкованными, технически грамотными и достаточно жадными. По версии милиции, пользуясь предвыборной суматохой, вымогали деньги у владельцев супермаркетов, позже от шантажа перешли к действиям. Игорь Репешко цитирует письма, которые бизнесмены получили через интернет.

Игорь Репешко, начальник областного управления милиции: «Прямо вот дословно… Необходимо профинансировать политическую организацию в сумме 50 тыс. долларов США. И свою политическую силу они проявят позднее... Далее слались письма по интернету, и деньги должны были переводиться на счета банка и банковские карточки».

Сегодня милицейское начальство уверенно связывает в одну цепочку три взрыва в харьковских супермаркетах. Два – субботних, накануне Пасхи, и один – тоже в «Сільпо», в марте этого года. Тогда пострадавших не было. Правда, и версия была другая – хулиганство. Сейчас правоохранители говорят уже о вымогательстве.

Василий Паскал, начальник департамента уголовного розыска МВД: «Они таким образом пытались показать, после тех интернет-писем, они хотели показать серьезность намерений, тем, что произошли взрывы, что они не блефуют! И все! Больше никак!»

Почти каждый из участников пресс-конференции благодарит за работу коллег из других ведомств и харьковчан, которые помогли задержать подозреваемых - звонками на номера «горячей линии». Отдельная благодарность – интернет-сообществу.

Александр Сирота, представитель Министра внутренних дел в Харьковской области: «Было создано две ветки – на «Украинской правде» и на «Объектив-Новостях» по взрывам в Харькове. И, честно говоря, вот те версии, которые выдвигала интернет-активная часть населения Харькова, Василий Федорович лично получил. И отрабатывались все эти версии. Одна из них привела к положительному результату».

Представитель министерства Василий Паскал признается: взрывы стали серьезным испытанием для всех правоохранительных служб. Оперативную работу оценил на «отлично». Во время операции правоохранители заодно задержали еще одного подозреваемого, которого разыскивают коллеги из Москвы.