Web Analytics

Пострадавшие пациенты «Эксимера» считают, что следствие затягивается преднамеренно

Пострадавшие пациенты частной клиники "Эксимер" собираются обратиться в областную прокуратуру. Люди, которые после операции полностью или частично потеряли зрение, считают, что правоохранители затягивают следствие. Одна из пострадавших, Надежда Гавриленко, подала иск на глазную клинику, не дожидаясь выводов прокуратуры.

В то же время, представители "Эксимера" сейчас судятся со своими поставщиками и пытаются доказать, что синегнойная палочка - а именно она стала причиной массового заболевания, находилась в медицинском растворе, который использовался во время операции. На оба судебных заседания представители "Эксимера" сегодня не пришли.

Сегодня частная клиника "Эксимер" должна была стать и ответчиком, и истцом. В Коминтерновском местном суде с фирмой судится одна из пострадавших. В Хозяйственный суд иск подал уже сам "Эксимер". В обоих судах сегодня сделали скидку: представители клиники, говорят юристы, могли не явиться из-за путаницы с выходным, о котором стало известно только в воскресение вечером. Хотя, по словам судьи Коминтерновского суда Анны Бенедик, официальное уведомление "Эксимеру" отправили.

Наталья Василенко, адвокат пострадавшей: На мой взгляд, это идет намеренное затягивание процесса со стороны ответчиков – это однозначно. Я как бы просто уверена в этом. И уверенность моя эта подтверждается тем, что даже обжалование определения Коминтерновского суда, которое инициировали именно ответчики, они подали апелляционную жалобу, они не явились в Апелляционный суд для ее поддержания. Что дает мне основания думать, что они в дальнейшем будут стараться не являться на судебные заседания, соответственно, чтобы не возмещать вред.

Адвокат одной из пострадавших, Наталья Василенко, говорит, теперь суд имеет право "пригласить" представителей "Эксимера" с помощью правоохранительных органов. Подопечная Натальи Василенко хочет получить от офтальмологической клиники около 60 тысяч гривень.

"Эксимер", в свою очередь, пытается отсудить около 200 тысяч у поставщиков медицинского раствора, который использовался во время операций и мог стать причиной заражения.

Правда сегодня, в Хозяйственный суд, где рассматривалась их жалоба, представители "Эксимера" не явились. Следующее заседание запланировано на 16 мая. Если глазная клиника проигнорирует слушание еще раз, суд вынесет решение без их участия.