Web Analytics

В Харькове обнаружен цех, где незаконно производилось оружие

Харьковские правоохранители задержали 6 человек, которые подозреваются в незаконном производстве и торговле оружием. Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью выявлена большая партия оружия. Уже после милиционеры обнаружили в Харькове цех, где оно производилось.

Как сообщил первый заместитель начальника УБОП МВД Украины Владимир Лесняк, подпольный цех действовал под «крышей» двух коммерческих фирм, которые имели официальное разрешение на реализацию и ремонт охотничьего оружия, передает Mignews.

В ходе обыска в помещении, где находился цех, кроме оборудования, было изъято два автомата, два пистолета-пулемета, 18 патронов, 2 кг взрывчатки, более 10 тыс. боеприпасов к различным системам оружия, глушители, а также оружейные запчасти и механизмы. По словам Лесняка, в подпольном цехе были установлены оборудование и приспособления, позволяющие ремонтировать и реставрировать оружие разных систем.

Задержанные приобретали оружие у частных лиц, а потом либо переделывали его, либо восстанавливали, после чего продавали товар.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов ищут всех, кто был причастен к незаконному бизнесу, каналы поступления оружия, запчастей и боеприпасов, а также лиц, которые его приобретали. На данный момент решается вопрос о возбуждении в отношении членов ОПГ уголовного дела.