Web Analytics

Авиакатастрофа под Харьковом

Самолет По-2 Харьковского авиационного института разбился сегодня около 8:15 на аэродроме “Коротич”. Самолет выполнял полет перед праздником Дня Авиации, который должен был состоятся на аэродроме в 12:00.

Самолет ПО-2 Харьковского авиационного института разбился сегодня около 8:15 на аэродроме “Коротич”. Самолет выполнял полет перед праздником, который должен был состоятся на аэродроме в 12:00. Самолет пилотировал Евгений Прозоров из Запорожья, 1935 года рождения, известный летчик-спортсмен, неоднократный победитель соревнований по пилотажным видам спорта, бывший летчик центра подготовки ДОСААФ.

По свидетельствам очевидцев Евгений Прозоров сделал несколько трудных пилотажных фигур, затем самолет неожиданно вошел в штопор и ударился об землю. Пилот погиб.

По одной из версий, причиной трагедии мог стать сердечный приступ либо потеря сознания пилотом. Сейчас на месте трагедии работают сотрудники милиции и прокуратуры.

Сам самолет По-2 был единственным летающим самолетом такого типа в Украине, он был построен по чертежам оригинальной машины, которая была сконструирована в 1927 годы и выпускалась до середины 50-x годов.

Организаторы авиационного праздника приняли решение отменить торжественную часть и намеченный концерт рок-групп.

Авиационная техника, в основном легкий вертолеты, представлена для осмотра на летном поле.

Гостем праздника является сын легендарного авиаконструктора Игоря Сикорского – Сергей Сикорский, консультант и один из владельцев компании Sikorsky Aircraft, прилетевший для участия в шоу из США.

Фоторепортаж: Катастрофа самолета на аэродроме "Коротич" под Харьковом

Сергей Сикорский - гость воздушного шоу на аэродроме "Коротич" под Харьковом