Web Analytics

"Диканевка-2". Авария на Чугуевской насосной станции

В Чугуеве произошла авария на водопроводе. В три часа ночи сточные воды затопили машинное отделение насосной станции. Чтобы отравленная вода не попала к людям, её, как утверждает областное начальство, перекрыли. Вода, которую откачивают со станции, по мнению специалистов, содержит холерый вибрион. И сейчас она движется в сторону реки Северский Донец, откуда питается харьковский водопровод.

Случившееся замгубернатора Александр Колесников назвал чугуевской диканевкой. Затопление произошло в три часа ночи, а воду, поступающую жителям, перекрыли только утром. Сточные воды сейчас откачивают из машинного отделения и сливают в канаву. Оттуда она стекает в Северский Донец.
Валерий Петросов, гендиректор "Харкьовкомунпромвод": В походных условиях организуем хлорирование сточных вод, до реки дойдет менее опасное, а эмбрион холеры, который там содержится, убьем.
Почему произошло затопление машинного отделения, специалисты сейчас уверенно сказать не могут.
Александр Колесников, замгубернатора: “причина – произошел резкий выброс воды, откуда – непонятно.”
Валерий Петросов, гендиректор "Харьковкомунпромвод": “перегородка, связывающая с насосной станцией прием сточных вод имеет нарушения целостности, через которые порступала сточная вода.”
Сколько сточные воды попадали в воду питьеву – точно не известно. Чтобы уберечь людей от инфекционных заболеваний, утверждает областное начальство, водоснабжение Чугуева прекращено, воду же питьевую подвозят из Харькова – к детским садам, больницам, школам. Но во второй городской школе вода из крана была и днем. Специалисты объяснили этот феномен тем, что подтравливает водозаборная перегородка. Кода возобновится нормальное водоснабжение города – тоже пока не понятно.
Александр Колесников, зам губернатора: “Да через несколько часов уже все будет нормально.”
Валерий Петросов, гендиректор "Харьковкоммунпромвод": “думаю, если поменяют двигатель и будет активная работа, через сутки восстановим.”