Web Analytics

Садоводы Харьковщины просят деньги на модернизацию питомников

В Харьковской области назрела необходимость создания современной базы переработки фруктов. Садоводы региона просят государство выделить средства на переоснащение консервных цехов, складских помещений, приобретение холодильного оборудования. Об этом заявила вчера председатель правления ОАО «Глобовский» Мария Кондратович.

Она сказала, что высоко оценивает государственную программу финансирования затрат на закладку и уход за молодыми садами и ягодниками. Как сообщает ИА «Контекст-Медиа», благодаря программе в регионе за последние годы высажено 434 гектара молодых саженцев, в том числе 177 гектаров в текущем году. В реализации этой программы принимают участие 13 районов.

Однако, как отметила Мария Кондратович, в области не хватает своих саженцев, поскольку питомники маломощные. Поэтому приходится завозить саженцы из других регионов Украины. Другой климат отрицательно влияет на приживаемость деревьев.

Справка: Наибольшую площадь молодых садов на Харьковщине имеют Красноградский (ОАО «Красноградское»  90 гектаров), Краснокутский («Краснокутская опытная станция садоводства», ОАО «Глобовское» 86,7 гектара) и Купянский районы (ОАО «Московский» 65,2 гектара).

Теги: