Web Analytics

Из 30 украинских аэропортов должно остаться только восемь

Харьковский аэропорт с начала этого года получил прибыль на 1,2 миллиона гривень большую, чем в прошлом году. Санация аэропорта помогла предприятию забыть о проблеме долгов. Но проблемы остаются, говорит директор КП «Международный аэропорт Харьков» Виталий Бура. Так, например, Минтранс поставил перед предприятием задачу — 17 регулярных рейсов, из которых на сегодняшний день реально выполняется только четыре.

По словам Виктора Буры, аэропорт требует инвестиций. В Украине насчитывается 30 аэропортов. Согласно исследованиям, которые проходили по программе TACIS, минимальное расстояние между аэропортами Украины, при котором их существование оправдано, — 250 км. Если так, то в Украине перспективы есть только у восьми аэропортов. Сегодня каждый пятый рейс в Украине — внутренний.

В прошлом году из харьковского аэропорта улетело 25,7 тысячи человек, в этом с января по октябрь — 27,3 тысячи человек. Если как в прошлом году, подсчитали специалисты аэропорта, услугами предприятия не воспользовались 65 тысячи харьковчан, то в этом году число неохваченных авиаперелётами жителей региона сократится на 2-3 тысячи.

Сейчас «Международный аэропорт Харьков» осуществляет перевозки в Киев, международные рейсы в Москву, Батуми, Тбилиси, Алеппо (Сирия), Братиславу (Словакия), Вену (Австрия), Стамбул (Турция). При этом, увеличив долю обслуживания пассажиров по направлениям — Европа, Юго-Восточная Азия, Китай и страны СНГ, предприятие получит ещё примерно 56,5 тысячи клиентов.

С сентября аэропорт запустил два новых рейса, вскоре откроются ещё три. В общем, перспективы есть, говорит директор аэропорта, осталось только дождаться инвесторов.