Web Analytics

Украинские банки отвоёвывают получателей пенсии у «Укрпочты»

В 2003 году во всех районах Харьковской области наблюдается увеличение количества получателей пенсий через банки, сообщила заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины Лидия Скиданова. По её словам, ранее монополистом по доставке пенсий было Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта».

«Эту услугу банки предложили по более низкой цене, и Пенсионный фонд повсеместно агитирует пенсионеров на получение пенсий через банки», — подчеркнула собеседница.

Она сообщила, что среди получателей социальной помощи развернута широкая разъяснительная работа сотрудниками как Пенсионного фонда Украины, так и банков. В дни приёма пенсионеров в главном и районных управлениях Пенсионного фонда им предоставляются консультации о дополнительных услугах банков.

Кроме того, руководителям предприятий и организаций и работающим там пенсионерам разъясняются преимущества получения социальной помощи через банковские учреждения.

По словам Скидановой, лучше других эта работа поставлена в Балаклейском, Дергачёвском, Сахновщинском районах области. Там в этом году количество получателей пенсий через банки увеличилось почти в два раза. Как сказала собеседница, положительная тенденция к увеличению числа получателей пенсий через банки наблюдается в Ленинском (темпы составили 58,3%), Московском (46,1%), Червонозаводском (42,3%), Фрунзенском (37,1%) районах Харькова.

Лидия Скиданова сообщила, что главное управление пенсионного фонда в Харьковской области наметило меры по дополнительному привлечению в 2003 году 83 тысяч пенсионеров к получению пенсий через банки. Из 36 районных управлений 13 выполнили задание, остальные завершают реализацию мероприятий, передаёт ИА «Контекст-Медиа».

Справка: В Харьковской области  более 770 тысяч пенсионеров, из них 14,4% получают пенсии через банки. По этому показателю Харьковщина занимает 12 место в Украине.