Web Analytics

Харьковские учёные приступили к исследованию новой ядерной энергетической установки

Учёные Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» начали цикл работ по исследованию новой ядерной установки «Энергетический усилитель» (Energy Amplifier — EA). Как сообщили в Центре, эта работа выполняется по государственной программе, в рамках которой учёные Центра работают по 50-ти темам.

Как сообщает «Украина индустриальная», к важнейшим проблемам, которые решают учёные ННЦ ХФТИ, относятся:

  • проведение исследований по оптимизации активной зоны новых энергетических установок с целью обеспечения более высокого выгорания ядерного топлива, возможности использования в активной зоне таких материалов как плутоний, торий и уран-233;
  • разработка основ экологически безопасной ядерной энергетики ХХT века;
  • проведение исследований в отрасли создания управляемого термоядерного синтеза и пр.

Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт» — один из старейших и крупнейших центров в Украине в области физики — был создан в октябре 1928 года. Здесь впервые в бывшем СССР было расщеплено атомное ядро, получены жидкие водород и гелий, построен первый трехкоординатный радиолокатор, организована первая криогенная лаборатория, создана всемирно известная школа теоретической физики. Институт является родоначальником отечественной вакуумной техники, активным участником работ по использованию атомной энергии и управляемого термоядерного синтеза.