Web Analytics

Чугуевские авиаремонтники готовы сдать самолёты для индийских ВВС

Чугуевский авиаремонтный завод Министерства обороны Украины готов к сдаче самолётов МиГ-23УБ, отремонтированных на заводе для ВВС Индии. Об этом «Украине промышленной» сообщили на предприятии.

В частности, согласно заключённому контракту специалисты завода осуществили капитальный ремонт пяти МиГ-23УБ. После ремонта самолеты поднимались в воздух для «облёта». В настоящее время на заводе ожидают приезда приёмной комиссии.

СПРАВКА. Чугуевский авиаремонтный завод в 1975 году освоил капитальный ремонт самолётов типа МиГ-23 МФ, МиГ-23 МС, МиГ-23 МЛ, МиГ-23 МЛА, МиГ-23 МЛД, МиГ-23УБ.

МиГ-23УБ предназначен для тренировки и обучения лётного состава применению радиолокационного прицельного комплекса при перехвате воздушных целей с имитацией применения ракет. Самолёт может выполнять отдельные боевые задачи как самостоятельно, так и в группе истребителей МиГ-23 (перехват целей, ведение ближнего манёвренного воздушного боя, поражение наземных целей).

Серийное производство МиГ-23УБ продолжалось до 1978 года. В настоящее время самолёты МиГ-23УБ продолжают эксплуатироваться в лётных училищах России.