Web Analytics

Этот год должен стать годом интенсификации сельскохозяйственного производства

Заявил сегодня заместитель губернатора Николай Безуглый. По его словам, из-за ранней весны сейчас посевная кампания в самом разгаре. На сегодняшний день харьковские производители сельхозпродукции разобрались с посевом ранних зерновых культур и приступили к посеву сахарной свеклы. Судя по оптимистическим заявлениям главного агрария области, ситуация в сельском хозяйстве вполне устраивает областные власти. Тем не менее, уже сейчас есть основания для прогнозов о снижении урожая озимой пшеницы. Рассказывает Дмитрий Кириллов.

По информации, обнародованной заместителем председателя облгосадминистрации, который курирует вопросы сельского хозяйства, в этом году очень рано началась весна. Фактически в феврале. В связи с этим селяне опасались возможных морозов. Так как они могли уничтожить, начавшие активно расти, посевы озимой пшеницы. Вместо морозов, в некоторых районах области были непродолжительные, но сильные заморозки.
Николай Безуглый, зам. председателя облгосадминистрации: «Фахівці, які оцінили поля, де були найбільші зниження температур, прогнозують ... констатували часткове ушкодження центрального стебла озимини, яке може привести до 10-15-ти відсоткового зниження урожайності»
В тоже время, Николай Безуглый не видит причин для беспокойства. По всем показателям, две тысячи второй год для харьковских селян должен стать лучше прошлого.
А представители сельхозуправления области и вовсе утверждают, что стойкая тенденция к улучшению дел в агропромышленном комплексе наблюдается уже второй год.
По данным Николая Безуглого, если в прошлом году в один гектар пахотной земли было вложено пятьсот пятьдесят гривень, то в этом – уже свыше восьмисот. Хотя оптимальная сумма инвестиций, по признанию самого же зампреда облгосадминистрации, составляет порядка двухсот долларов.
На приобретение техники только за три месяца нынешнего года сельхозпроизводители потратили окола тридцати миллионов гривень, в то время как за весь прошлый год эта сумма составила примерно пятьдесят миллионов.
При этом выросла и зарплата селян. Но понять насколько серьезной оказалась прибавка к жалованью можно, всего лишь сравнив прошлогодний показатель – сто шестьдесят гривень и нынешнюю зарплату – двести тридцать. При этом зарплату задерживают примерно на полмесяца.
Что касается земельного распаевания и имущественных паев, то как утверждает сельскохозяйственный заместитель Евгения Кушнарева, в большинстве сел области этот процесс почти завершен.
Вместе с тем, Николай Безуглый был вынужден признать, что случаи, когда за старые колхозные долги судебные исполнители пытаются забрать уже якобы распаеванные остатки тракторов и сеялок неединичны. В каждом таком случае Николай Безуглый порекомендовал обращаться к юристам.