Web Analytics

Украина отложила подписание контрактов с Chevron и Shell

Правительство Украины увеличило срок заключения соглашений о разделе продукции (СРП) с компаниями Chevron и Shell на добычу углеводородов на Олесском и Юзовском месторождениях на 30 дней — до 190 дней (со 160 дней).

Об этом сообщается в постановлении Кабинета Министров №1073 от 29 октября 2012 года, опубликованном на правительственном портале.

Ранее Кабмин своим постановлением от 7 сентября 2012 года увеличил срок заключения СРП с компаниями Chevron и Shell на добычу углеводородов на Олесском и Юзовском месторождениях на 40 дней — до 160 дней (со 120 дней).

Кабинет Министров Украины своими постановлениями №1297 и №1298 от 30 ноября 2011 года утвердил условия конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) углеводородным площадям с запасами сланцевого газа. Победитель конкурса и хозобщество в течение 120 календарных дней после объявления итогов конкурса заключают общий операционный договор, согласно принятой международной практике, или другой договор, который закрепляет их взаимные права и обязанности по соглашению.

Согласно документам, Кабмин поручил Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения СРП разработать и утвердить в течение двух месяцев конкурсную документацию и официально объявить о проведении конкурсов.

После подписания и государственной регистрации соглашений инвестору (победителю конкурса) предоставляется специальное разрешение на пользование недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки, с последующей добычей углеводородов (промышленной разработкой) в пределах участка, сроком на 50 лет. Срок действия специального разрешения на пользование недрами может быть продлён в порядке, установленном законодательством.

В мае победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской и Юзовской площадях стали компании Сhevron и Shell соответственно.

В феврале текущего года Украина объявила конкурсы на заключение СРП по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) площадям с запасами сланцевого газа. До конца 2012 года планируется также подготовить и провести конкурсы на заключение СРП по Слобожанскому (Харьковская область), Скифскому и Форосскому (оба — глубоководный шельф Черного моря) нефтегазоносным участкам.

По прогнозам Кабинета Министров, в 2012 году в государственный бюджет поступит 6 миллиардов гривень в качестве премий за подписание соглашений о разделе продукции (СРП).

Источник: «УНИАН»