Web Analytics

Учёные, промышленники и экономисты решат, как вывести первомайский «Химпром» из кризиса

На первомайском «Химпроме» сегодня приступила к работе совместная постоянно действующая комиссия, которая должна разработать мероприятия по выведению предприятия из кризиса.

Комиссия создана по инициативе Харьковской облгосадминистрации при поддержке Национальной академии наук Украины и Минпромполитики Украины. Возглавили её академик НАНУ Владимир Семиноженко и замгоссекретаря Минпромполитики Алексей Голубов. 13 членов комиссии, среди которых учёные химики, руководители предприятий химической отрасли и экономисты, будут разрабатывать программу возвращения к жизни крупнейшего промышленного гиганта страны.

Как сообщил в телефонном интервью учёный секретарь НТК «Институт Монокристаллов» Валентин Чебанов, сегодня члены комиссии оценивали реальные производственные возможности «Химпрома». В дальнейшем учёные собираются определить, какую продукцию в сегодняшних условиях мог бы выпускать завод, и назвать потенциальных инвесторов предприятия. В числе комиссии — и новый директор завода — Тарас Винниченко, имеющий опыт кризисного менеджмента.