Web Analytics

Каждый четвёртый работающий занят в малом и среднем бизнесе

В Харьковской области на 10 тысяч населения приходится 56 малых предприятий. По этому показателю регион занимает четвёртое место среди областей Украины, сообщил первый заместитель начальника главного управления экономики и рыночных отношений Харьковской облгосадминистрации Михаил Фатеев.

По его словам, количество малых предприятий в регионе стабильно увеличивается. В минувшем году действовало 16,1 тысячи малых предприятий, что на 5,9% больше, чем в 2001 году.

«Тенденция роста продолжается и в нынешнем году», — отметил Михаил Фатеев.

Он сообщил, что, по оперативным данным за январь-июнь 2003 года, количество малых предприятий в регионе выросло на 7,4% и составляет ныне 17,4 тысячи.

Михаил Фатеев отметил, что в области уменьшается число закрывающихся предприятий. Это, по мнению первого заместителя начальника управления экономики и рыночных отношений, свидетельствует о стабилизации обстановки и условий, необходимых для развития предпринимательства, передаёт ИА «Контекст-Медиа».

По словам Фатеева, сегодня в малом и среднем бизнесе занят почти каждый четвёртый работающий в Харьковской области. Он сказал, что малые предприятия выпускают 10,8% продукции, производимой в области, в том числе треть изготавливаемой промышленной продукции.