Web Analytics

Приграничные университеты будут работать сообща

Таврический, Харьковский и Донецкий национальные университеты, а также три российских вуза — Белгородский, Воронежский и Ростовский государственные университеты — подписали соглашение о создании Приграничного российско-украинского университетского консорциума.

Как сообщает ИА «Контекст-Медиа», главной целью создания Консорциума является повышение качества высшего образования путём организации и координации сотрудничества классических университетов приграничных областей Украины и Российской Федерации.

Высшим органом Консорциума является Собрание ректоров, в состав которого входят руководители всех университетов-членов объединения. Постоянно действующим органом Консорциума является Координационный Совет, в который входят по два представителя от каждого университета.

Основными направлениями работы Консорциума определены: образовательная, научная, гуманитарная, а также внешняя деятельность (за пределами стран-организаторов Консорциума).

Уже в ближайшее время на базе нескольких университетов Консорциума будут созданы «виртуальные» центры подготовки по отдельным направлениям и специальностям. В рамках Консорциума планируется вести работу, направленную на гармонизацию законодательств Российской Федерации и Украины в сфере образования, участвовать в реализации масштабных образовательных и научных проектов, совместно разрабатывать программы новых специальностей, организовывать конференции, исследования, студенческие олимпиады и т.д. Кроме того, ректоры вузов-участников Консорциума будут поддерживать программы, направленные против «утечки мозгов» из Украины и России, содействовать возвращению учёных и преподавателей, ранее уехавших в другие страны.

В планах Консорциума также учреждение специального фонда для предоставления грантов и стипендий лучшим студентам, аспирантам, преподавателям; создание портала в Интернете с электронной научной библиотекой; учреждение своего периодического издания и др.