Web Analytics

Западная Украина — главный конкурент Харьковщины на пути к японским инвестициям

Со вчерашнего дня в Харькове находится делегация Японии. Чрезвычайный и полномочный посол страны восходящего солнца Кищиро Амае в Харькове уже второй раз. Предыдущий визит, в начале сентября, носил ознакомительный характер. В этот раз Кищиро Амае привёз в Харьков японских предпринимателей.

Японские бизнесмены заинтересованы в местном машиностроении. Сегодня они планируют посетить три крупных завода: «Серп и молот», ХТЗ и Харьковский завод тракторных двигателей. Крупных японских инвестиций ни в Харькове, ни в области пока нет. Нет и совместных предприятий, хотя власти в этом очень заинтересованы.

Кищиро Амае считает, что японские предприниматели слишком крепко связывают Украину и Россию, запомнившуюся недавним неудачным опытом инвестирования. Вторая и немаловажная причина, считает японский посол, — украинцы не знают английского языка. Кроме того, если говорить о Харьковском регионе, то здесь у области есть серьёзный конкурент, считают японцы, — Западная Украина, которая, как им кажется, ближе к Европе.