Web Analytics

Павел Науменко: самолёты Ан-140 имеют большую перспективу на рынке России

Генеральный директор Харьковского авиазавода Павел Науменко убеждён, что новые Ан-140 значительно более выгодны и имеют большую перспективу на рынке региональных перевозок России, чем так называемые самолёты second hand западного производства, которые предлагаются российским авиакомпаниям.

Как сообщили в пресс-службе завода, об этом Науменко сказал в своём докладе на авиационном форуме «Крылья России». По его словам, «анализ российского рынка региональных турбовинтовых самолётов наглядно демонстрирует, что предложения иностранной second hand-техники не решают проблемы авиаперевозчиков».

В то же время, сказал Науменко, «опыт начальной эксплуатации самолета Ан-140 и ситуация, возникающая сегодня на мировом рынке турбовинтовых региональных самолётов, в том числе и на территории Российской Федерации, показывает, что в ближайшие годы СП «Международный авиационный проект-140» имеет достаточно оснований рассчитывать на тесное и плодотворное сотрудничество с российскими авиакомпаниями и способен сделать заметный вклад в дело перевооружения российского воздушного флота».

Свои аргументы в интересах закупки Ан-140 Науменко изложил на основе анализа основных характеристик мирового парка региональных турбовинтовых самолётов, цен в зависимости от года выпуска, ежемесячных отчислений по лизингу импортных машин, сравнения соотношений расходов на лётный час Ан-140 и его конкурентов, сообщили в пресс-службе.

Справка: СП «Международный авиационный проект-140» создан Харьковским государственным авиационным производственным предприятием и российским АО «Авиационный завод «Авиакор» (г. Самара) на паритетных основах с соотношением долей в уставном фонде 50% на 50%. Президентом МАП-140 является гендиректор ХГАПП Павел Науменко, вице-президентом председатель правления «Авиакора» Альберт Авдошин. СП имеет эксклюзивные права на продажу Ан-140 в России.