Web Analytics

В обладминистрации рассчитывают на урожай в 3 миллиона 400 тысяч тонн зерновых

Посевы озимых культур взошли на площади 375 тысяч гектаров — из 503 тысяч гектаров, засеянных в прошлом году.

Но из 375 тысяч гектаров в хорошем состоянии находится только часть озимых, 30% посевов — слабые и изреженные, сообщила в эфире харьковского радио «Слобожанщина» и.о. начальника ГУ развития агропромышленного комплекса Харьковской облгосадминистрации Елена Кулик.

«Сегодня сформированы группы учёных, специалистов-аграриев, три рабочие группы, которые постоянно обследуют поля озимых культур… Сегодня наши группы, которые объезжают поля, не видят трагедии. Ситуация лучше, чем мы полагали, мы готовились к худшему. Если сравнивать с 2011 годом, то тогда мы имели 100% всходов, в этом году мы получили всего 75% всходов. Но сегодня нельзя делать окончательных прогнозов, сколько мы пересеем. Погодные условия этой весной постоянно меняются», — отметила Елена Кулик.

Если придётся пересевать большую часть озимых, то порядка 100 тысяч гектаров будет пересеяно кукурузой, около 30 тысяч гектаров — ячменем, ещё какое-то количество — соей. Учитывая высокую урожайность кукурузы, в целом область получит около 3 миллионов 400 тысяч тонн зерновых.

Также Елена Кулик добавила, что в области уже начались весенне-полевые работы. На сегодняшний день практически все сельхозпредприятия закончили подкормку озимого клина. Уже начался сев ярых культур. Зернобобовых посеяно 100 тысяч гектаров — это 40% от плана, ячменя посеяно 75 тысяч гектаров, кроме того, сеется овёс и горох, приступили к посеву сахарной свёклы.

Источник: сайт Харьковской облгосадминистрации.