Web Analytics

Аграрии Харьковщины начали весенне-полевые работы

На полях Харьковской области начались весенние сельскохозяйственные работы, сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Алексейчук. В частности, работы начались в Зачепиловском, Красноградском, Барвенковском, Изюмском районах.

По словам заместителя губернатора, будут пересеяны поля, где менее 3 миллионов озимых растений на гектар, потому что на полях хорошего урожая не будет. Всего планируется пересеять 203 тысячи гектаров, то есть 40,4% посевных площадей. Виталий Алексейчук сообщил, что в области совместно с областным управлением АПК работают три группы научных работников, которые обследуют каждое поле в районе и дают заключение, чем пересевать озимые.

Заместитель главы области также отметил, что планируется собрать по валу не меньший объём зерновых, что в прошлом году. «Если мы получим урожай, который запланировали, то он будет не меньше прошлого года. В прошлом году мы имели 56 центнеров с гектара кукурузы, в целом 37,8 центнера ранних зерновых. Это прекрасный высокий урожай. В этом году, я надеюсь, получим не менее 35», — подчеркнул он.

Виталий Алексейчук сообщил, что посевные площади кукурузы будут увеличены более чем на 100 тысяч гектаров и составят 323 тысячи гектаров.

Посев ранних зерновых планируется закончить за 4-5 дней, потому что по окончании работ уже придёт время сеять подсолнечник и сахарную свёклу, а до 1 мая надо завершить посев кукурузы.

«Мы будем обращаться к промышленным предприятиям, чтобы помогли решить вопрос по зерносушилкам, потому что нам их не хватает. У нас 900 зернохозяйств, должно быть столько же зерносушилок. Сегодня их есть только треть. Это, в основном, на элеваторах, а в хозяйствах, к сожалению, не у всех есть. А должны быть, чтобы при любых погодных условиях получать зерно кукурузы. Кукуруза в любом случае даст не менее 40 центнеров с гектара», — заявил Виталий Алексейчук.

Источник: сайт Харьковской облгосадминистрации.