Web Analytics

Идеальный бутерброд с сыром – это?…

При помощи методики анализа запахов, которые выделяются при пережевывании еды, учёные смогли определить оптимальную толщину кусочка сыра, который нужно класть на бутерброд.

Выяснилось, что оптимальная толщина варьируется в зависимости от сорта сыра: 7 мм — для сыра уэнслидейл, 5 мм — чешир, 4,5 мм — карфилли, 2,8 мм — чеддер и 2,5 мм — для двойного глостерского сыра или красного лестерского.

Однако следует отметить, что в исследовании ничего не сказано о том, какой толщины должен быть кусок хлеба, на который кладут сыр.

Полные результаты работы специалиста по применению науки в быту Лена Фишера из Бристольского университета приведены в труде под названием: «Оптимальное использование сыра при изготовлении бутербродов». Заказчиком исследования выступил Британский комитет по сыру.

Измерения проводились при помощи революционного аппарата MS-Nose, изобретённого профессором Энди Тейлором из Ноттингемского университета. Этот прибор позволяет измерять концентрацию различных запахов, которые во время еды попадают в нос и которые позволяют человеку ощущать аромат пищи.

Оказалось, что концентрация сырного запаха, который попадает в нос, достигает определённого уровня, который зависит от сорта сыра.

Фишер заявил: «Это означает, что при достижении определенной толщины — для сыра сорта чеддер это, к примеру, 2,8 мм — увеличение количества сыра на бутерброде не приведёт к усилению действия «сырного запаха».

Впрочем, учёные отмечают, что концентрация запаха шоколада, чипсов, жевательной резинки и мятных конфет увеличивается при увеличении количества этих продуктов, попадающих в рот, причём создается такое впечатление, что такое увеличение не имеет предела, пишет британская газета The Daily Telegraph.