Web Analytics

Новая технология сэкономит электроэнергию

Ко дню машиностроителя, который отмечается в это воскресенье, сегодня в Харькове представили новую технологию. На машиностроительных заводах применение этой технологии позволяет сократить расход электроэнергии в два-три раза. А следовательно, продукция дешевеет и становится более конкурентоспособной.

Харьковский авторемонтный завод - одно из первых предприятий, где используются компрессоры, позволяющие сократить расход электроэнергии. После проведения энергоаудита, проще говоря, после того, как руководство завода посчитало, сколько старая техника потребляет электричества, здесь пришли к выводу, что оборудование нужно менять.
Виктор Павленко, руководитель Харьковского авторемонтного завода: Когда мы провели бизнес-план, мы даже не поверили, что этот компрессор, он хоть и дорогой, но может окупиться за год. На самом деле он у нас окупился за три месяца.
Компрессоры, который сегодня представил концерн "Укрросметалл" - не дороже зарубежных аналогов. Но как утверждает руководство концерна, покупая отечественную технику - машиностроители поддерживают друг друга. Новинку производят на Полтавском турбомеханическом заводе - одном из трех предприятий, которые входят в состав концерна "Укрросметалл" .
Юрий Гришан, вице-президент концерна "Укрросметалл": Расходы предприятия при переходе сокращаются иногда до 2-3 и более раз. Расходы электроэнергии. А расходы электроэнергии это все ложится на себестоимость продукции. Большая себестоимость продукции - значит товар становится неконкурентоспособным на рынке. Вот простая ясная цепочка для каждого машиностроителя.
Концерн "Укрросметалл", который продает новые энергосберегающие технологии, сегодня поддерживают и областные власти. Как заявил начальник управления промышленности обладминистрации Игорь Колот. По его мнению, представленное сегодня оборудование показывает, как при минимальных расходах можно переоснастить производство. Такая техника уже работает на ХТЗ и заводе «Харпластмасс».