Web Analytics

«АвтоВАЗ» создал электрическую Lada

На ближайшем форуме RUSNANOTECH 2011, который откроется через неделю, российский производитель легковых автомобилей марки LADA представит первый прототип электрической Lada. Называться новая модель будет ElLada — производное от electric Lada.

Электромобиль, созданный на базе универсала Kalina, имеет полноразмерный салон и практически стандартную ходовую часть. Тесты показали, что ночной восьмичасовой зарядки электромобиля от обычной розетки (220В, 16А, 50 Гц) достаточно для пробега в городском режиме до 150 километров. Автомобиль оснащён литий-ионными аккумуляторами.

По предварительным данным, максимальная скорость электрической Lada составит 140 км/ч, а время разгона до 100 км/ч — 12 секунд. На «АвтоВАЗе» говорят, что пока о серийном выпуске электрической Lada речи не идёт. Чтобы завод приступил к массовому выпуску электромобилей, в России нужно создать инфраструктуру для подзарядки аккумуляторов.

Как сообщал в марте нынешнего года директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков, завод приступил к испытаниям прототипов электромобиля.

Источник: «Левый берег».