Web Analytics

Янукович полетел к Медведеву за газом

Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев обсудят газовые вопросы во время встречи в Душанбе. Об этом сегодня заявил премьер Николай Азаров.

«Сегодня Президент Украины вылетел в Душанбе на саммит СНГ. Будет встреча с Президентом России, и эта тема ещё раз будет поднята», — сказал он.

Азаров также заявил, что Украина предлагает России провести переговоры по уточнению объёмов поставки газа, а также условий транзита газа на 2012 год.

Премьер сообщил, что правительство отправило письмо в адрес правительства России, в котором изложило свои аргументы на переговоры по газовым вопросам.

«У нас есть все основания предложить провести в России в соответствии с межгосударственным соглашением (от 2004 года) переговоры по уточнению объёмов поставки газа на 2012 год, условия поставки и транзита газа», — сказал он.

Азаров пояснил, что отправленные в письме аргументы заключаются в том, что в соответствии с межправительственным соглашением, ратифицированным Верховной Радой и Госдумой и вступившем в силу в 2004 году, ежегодные объёмы поставок газа, условия транзита и цена определяются специальными межправительственным протоколами.

«К большому сожалению, с 2005 года это положение, имеющее силу межгосударственного соглашения, стоящего выше хозяйственных контрактов и выше внутригосударственного законодательства, ни разу не исполнялось», — сказал премьер.

Поэтому, по его словам, Украина считает, что контракт, который был заключён в январе 2009 года, противоречит по крайней мере той части этого межправительственного соглашения, которая касается ежегодных уточнений соглашений.

Таким образом, по мнению Азарова, у Украины есть все основания предложить России провести такие переговоры.

Во время рабочей поездки в Харьков Азаров заявлял, что в ближайшие годы Украина планирует втрое сократить потребление дорогого российского газа.

Источник: «Украинская правда».