Web Analytics

Первый в Украине хозрасчетный договор подписали рабочие харьковского завода

Это было пятого апреля тысяча девятьсот тридцать первого года. Свои подписи под документом поставили тогда формовщики завода «Серп и Молот». В советские времена это харьковское предприятие, выпускавшее двигатели для сельскохозяйственной техники, относилось к флагманам машиностроения. Сегодня же, по утверждениям руководства предприятия, завод страдает от отсутствия заказов. А вместе с ним страдают и рабочие. Периодически они устраивают митинги в знак протеста против невыплаты зарплаты. О нынешней ситуации на заводе Дмитрий Кириллов

Реальный объем выпускаемой заводом продукции в двести раз меньше возможного. Его основные конкуренты – Ярославский и Минский моторные заводы. Как говорит начальство «Серпа и Молота», в советские времена основную часть продукции поставляли в Россию. А сегодня россиянам уже не выгодно покупать украинские двигатели.
Команда менеджеров, работающих на заводе, категорически не устраивает большинство рядовых рабочих. Кроме того, в течение длительного времени они не могут решить финансовые проблемы предприятия. Как следствие, обвинения руководства в бездеятельности и воровстве.
С ведома директора «Серпа и Молота» из цехов поэтапно вывозят на металлолом старое оборудование. Во время одной из последних забастовок рабочих, организованной как раз из-за зарплатного долга, первые лица завода говорили, что это необходимость. Вырученные деньги якобы идут на погашение долгов. Но в ответ рабочие заявили, что это не так. Они по-прежнему продолжают получать от пятнадцати до тридцати гривень в месяц, вместо положенных им сум. Хотя средняя зарплата на «Серпе и Молоте», по утверждениям заводского профсоюза, и так самая низкая в городе – она не дотягивает даже до двухсот гривень. При этом некоторым рабочим не всю зарплату вернули еще за девяносто шестой год.
После волнений на предприятии его руководство всякий раз обещает в кратчайшие сроки решить все проблемы людей. Однако сегодня, когда мы попытались узнать, как обстоят дела на заводе сейчас, в приемной директора Валерия Щабельского ответили, что в рекламе «Серп и Молот» не нуждается, а по поводу зарплатных долгов они говорить не уполномочены.