Web Analytics

Машиностроение: власти ожидают 15%-ного роста объемов производства

Прирост объемов производства в машиностроении Харьковской области в 2003 году прогнозируется на уровне 14-15%, - сообщил начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Игорь Колот.

По его словам, в январе-августе 2003 года машиностроительная индустрия региона выпустила продукции на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает ИА «Контекст-Медиа» .
Как сказал И. Колот, с начала года почти на треть увеличено производство станков, механического оборудования, электрораспределительной и контрольной аппаратуры, на пятую часть - выпуск эмальпроводов и кабеля. Отмечается рост в объемах изготовления оборудования для автомобилей, аккумуляторов и электрических батарей, медицинского и оптического инструмента.
В то же время, уменьшен выпуск сельскохозяйственных машин, двигателей, генераторов и трансформаторов, велосипедов и мотоциклов, подвижного состава. "Хотим удержать этот уровень роста, а если все же и дальше будет происходить спад, то минимизировать его", - подчеркнул И. Колот.
Он сообщил, что областная администрация отслеживает тенденции в развитии промышленности и принимает меры по недопущению спада в отраслях. Прежде всего, как сказал И. Колот, это относится к гигантам индустрии, определяющим лицо региона.
Он отметил, что губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев начал серию встреч с руководителями проблемных предприятий с целью выработки мер по выходу заводов из сложного положения. "Недавно прошла беседа с директором "Электротяжмаша", - уточнил начальник управления.
По словам И. Колота, сейчас руководимая им структура готовит детальный анализ работы предприятий тракторного и сельскохозяйственного комплекса для дальнейшего рассмотрения вопроса у губернатора. "Подвижки там есть, но не такие, как хотелось бы", - добавил он.
Справка: Доля предприятий машиностроения в общем объеме промышленного производства Харьковской области сейчас составляет 24,9%, а в начале 90-х годов прошлого столетия равнялась 56%. В январе-августе 2003 года выпуск промышленного производства составил в регионе 7,28 млрд. грн, что на 11,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.