Web Analytics

Теперь должны и Японии

Президент Украины Виктор Янукович договорился с премьер-министром Японии Наото Каном о выделении японской стороной Украине ссуды в сумме 8 миллиардов иен (около 800 миллионов гривень)

Об этом идет речь в Кредитном соглашении между Японским банком международного сотрудничества и Публичным акционерным обществом «Государственный экспортно-импортный банк Украины» (Укрэксимбанк). Документ сегодня подписали в Токио в рамках официального визита Президента Украины в Японию, пишет УНИАН,

Как отмечается в соглашении, японская сторона предоставляет Украине 8 миллиардов иен с целью содействия экспорта товаров и услуг из Японии и поддержки экономического развития Украины.

Сегодня 18 января в 3.40 по киевскому времени (10.40 по местному) самолет с украинской делегацией на борту осуществил посадку в международном аэропорту Токио «Ханеда».

В составе украинской официальной делегации в Японию также прибыли министр иностранных дел Константин Грищенко, министр культуры Михаил Кулиняк, заместитель главы Администрации Президента Андрей Гончарук. Во время визита Януковича также сопровождают представители украинских деловых кругов.

«С первых минут пребывания в Японии я почувствовал гостеприимство и приветливость ее народа, о которых я много слышал. Меня также поразило гармоничное сочетание многовековых традиций и современности почти во всех сферах жизни вашей удивительной страны: в культуре, быте, еде, стиле одежды», - сказал Президент Украины, обращаясь к присутствующим японским бизнесменам.

Международный валютный фонд в августе 2010 года выделил Украине первый транш в размере 1,89 миллиардов долларов кредита stand by. Из общего объема первого транша 1 млрд. долларов потратили на финансирование дефицита госбюджета, а 0,89 млрд. долларов - в золотовалютные резервы Национального банка. В конце декабря Украине выделили второй транш кредита, который составляет около 1,5 миллиарда долларов.

Программа stand-by была утверждена 29 июля 2010 года. 15,8 миллиардов долларов были выделены в поддержку программы правительства, которая предусматривает экономическое урегулирование и реформы. Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда.