Web Analytics

Губернатор предлагает создать машиностроительный концерн

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин выступает за объединение Конструкторского бюро по машиностроению имени А. Морозова, Конструкторского бюро по двигателестроению и завода имени Малышева.

Об идее создания концерна «Бронетехника» губернатор Харьковской области рассказал на итоговой пресс-конференции 2010-го года в пятницу, 24-го декабря.

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: «Я думаю, что на базе завода имени Малышева и двух наших конструкторских бюро, КБ Морозова и КБ Двигателестроения, просто необходимо создать концерн "Бронетехника", который, наверное, объединил бы все разрозненные предприятия, которые способны были бы создавать высоколиквидную и очень качественную военную технику. Сегодня, работая разрозненно, мы видим, к чему это приводит. Сегодня завод Малышева, если бы ещё 3-4 месяца, если б мы не поменяли там руководство с помощью центральных органов власти, привело к тому, что предприятие просто уже лягло бы и никогда в жизни не могло подняться бы».

Справка. Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова (КП ХКБМ) - казенное предприятие, разрабатывающее бронетанковую технику в Украине. Среди разработанных машин - боевые танки «Ятаган», «Оплот», Т-80УД, тяжелая боевая машина пехоты БТМП-84, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-84, бронетранспортёры.

Казенное предприятие «Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению» (КП ХКБД) является научной организацией Украины по созданию двигателей внутреннего сгорания.