Web Analytics

«Земельный банк» - снова в деле. Уголовном

По факту растраты крупной суммы, полученной харьковским «Зембанком» от НБУ, возбуждено уголовное дело, сообщают украинские СМИ. Напомним, именно в этом банке лежат 23 миллиона гривень Харьковского городского совета.

Как стало известно «ДЕЛУ», правоохранительные органы заинтересовались законностью использования «Зембанком» 170 млн. грн., которые финучреждение получило от НБУ в виде рефинансирования.

«Главное следственного управление при МВД возбудило уголовное дело по факту растраты средств, полученных от НБУ в рамках рефинансирования на сумму 170 млн. грн», – сообщил источник, знакомый с ситуацией в банке.

В страховой компании «Лемма», которой принадлежит 99,7% акций Зембанка, отрицают растрату средств. «Средства кредитов рефинансирования использованы «Зембанком» согласно с действующим законодательством и неоднократные проверки НБУ не выявили никаких нарушений, поэтому обвинения в растрате являются необоснованными», – заявил «ДЕЛУ» президент СК «Лемма» Сергей Чернышов.

По его словам, тема «растраты» возникла после подачи акционером банка иска против НБУ по обжалованию незаконной ликвидации финучреждения, и проведения проверки прокуратурой Харькова относительно незаконных действий служебных лиц временной администрации, по фактам превышения служебного положения которыми уже возбуждено уголовное дело.

Напомним, 12 мая этого года НБУ ввел временную администрацию в «Зембанке». Согласно подсчетам временного администратора банку для возобновления работы было необходимо около 250 млн грн, однако, по его словам, со стороны акционеров предложений по санации финучреждения не поступило, а найти новых инвесторов не удалось. В связи с этим 2 августа этого года НБУ отозвал у «Зембанка» лицензию и инициировал процедуру ликвидации.

По данным НБУ на начало июля, общие обязательства Зембанка составляли 480 млн. грн. Таким образом, кроме долга перед Нацбанком финучреждению необходимо будет вернуть еще около 310 млн. грн. другим кредиторам.

В «Зембанк» сообщили, что кредиторы уже заявились, составленный список отправлен на рассмотрение НБУ.

Стоить отметить, что большинство вкладчиков-физлиц уже получили свои средства. По данным Фонда гарантирования вкладов, начало расчета с вкладчиками «Зембанка» датировано 15 сентября этого года. К выплате подлежат депозиты 4,2 тыс. вкладчиков на сумму 99,1 млн. грн. Из них Фонд уже выплатил 95,6 млн. грн.

Кроме населения банк задолжал и клиентам-юрлицам. По данным НБУ, сумма их депозитов составляет 162 млн грн. Однако получат ли они свои деньги – вопрос спорный.

Среди депозитеров банка – и Харьковский городской совет, который только в 7-й очереди получателей. Прокуратура уже начала разбирательство и завела дело.

По данным НБУ, на начало июля в «Зембанке» насчитывалось активов на сумму 657 млн. грн. «Из них около 500 млн. грн. или 80% от всех активов – это кредиты, выданные компаниям, связанным со структурами акционеров», – сообщил информированный источник. Эти кредиты сейчас не обслуживаются, проценты по ним не гасятся. Ликвидатор банка отказался комментировать эту информацию, а Сергей Чернышов сообщил, что эта информация не соответствует действительности.

Главный акционер вообще считает, что ликвидацию банка проводить не следует. СК «Лемма», в судах пытается добиться возвращения банка в состояние временной администрации.