Web Analytics

Бюджетная дыра в 100 миллиардов. Прогноз

Дефицит госбюджета в 2010 году составит около 107 миллиардов гривен. Такой прогноз сделал исполнительный директор НБУ по экономическим вопросам Игорь Шумило.

«5,5% от ВВП составит дефицит общего бюджета, 1% придется на дефицит «Нафтогаза», 1,8% - на рекапитализацию банковской системы (если она не будет осуществлена в этом году, то выделенные на это деньги могут перейти в следующий год), 1,5% - это НДС-облигации», - отметил представитель НБУ, пишет «ЗН».

При этом он констатировал, что в нынешнем году динамика основных бюджетных показателей (дефицита и выпуска долговых обязательств, в том числе НДС-облигаций), соответствует критериям, предусмотренным Меморандумом с МВФ, и не угрожает макроэкономической стабильности.

По мнению Шумило, при условии «ненаращивания» государственного долга обслуживание существующих обязательств даже с учетом пиковых выплат в 2011 и 2013 годах (53,5 и 55 миллиардов гривен соответственно) является реальным. При этом чиновник подчеркнул, что важным задача для государства является не превышение показателя в 40% в соотношении госдолга к ВВП.

По словам исполнительного директора НБУ, Украина должна уменьшить долю перераспределения ВВП через бюджет до 30-35% (сейчас этот показатель достигает 50%).

«Это не значит сокращение затрат. Экономика должна расти более высокими темпами, чем растут бюджетные расходы, чтобы эти ресурсы оставались в экономике. В том числе для того, чтобы развивался фондовый рынок», - отметил Шумило.