Web Analytics

Аграрии Харьковской области начали сев озимых

Сельхозпредприятия Харьковской области начали сев озимых пшеницы и ржи, - сообщил начальник управления рынков продукции растениеводства и систем земледелия Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Харьковской облгосадминистрации Григорий Кузьменко.

По его словам, под урожай 2004 года планируется отвести 500 тыс. га, это несколько больше, чем в 2002 году. Прогнозируется увеличить в полтора раза площадь под озимой рожью, доведя ее до 25 тыс. га. Озимое тритикале будет размещено на площади в 15 тыс. га, что в 5 раз больше, чем в прошлом году.
Как сказал Г. Кузьменко, около 12% площадей озимых культур будет засеяно элитой, более 50% - семенами первой репродукции, остальное - материалом второй репродукции. По его словам, сев озимой пшеницы и ржи ведется только протравленными семенами с одновременным внесением минеральных удобрений.
Г. Кузьменко сообщил, что около 360 тыс. га озимых будет размещено на парах. Значительную часть озими агрохозяйства планируют посеять после однолетних трав и кукурузы, которую убрали на силос. И почти 15 тыс. га озимых культур будут размещены не по лучшим предшественникам - стерневым. "Посеем озимую пшеницу и на тех полях, где она почти не дала урожая из-за заморозков и суховеев", - уточнил он.
Г. Кузьменко сказал, что уже посеяно озимых 5% от плана. "Темпы работ нарастают. В день хозяйства засевают от 15 тыс. га до 20 тыс. га", - подчеркнул он.
ИА «Контекст-Медиа» .