Web Analytics

С конца осени аренда на «Барабашово» подорожает

Арендная ставка на рынке «Барабашово» дорожает с ноября. Цены поднимутся на треть в зависимости от площади, которую занимает торговая точка. На днях предприниматели получили листовки с информацией о повышении тарифа. Арендную ставку они должны уточнить индивидуально в администрации рынка.

Как именно изменится арендная плата, предприниматель Галина Ковалева еще не знает. Женщина продает обои, площадь ее торгового места 2 квадратных метра. В месяц она платит 700 гривень. В эту сумму входят аренда земли, услуги рынка (уборка, охрана) и рыночный сбор. Сколько будет стоить место с ноября, женщина подсчетов не сделала. Говорит: в конце сентября в администрации рынка ей обещали назвать новую сумму. Повышения незначительное, говорит предприниматель. К тому же, понимает администрацию – арендная плата за землю выросла, минимальная зарплата тоже - как не расти ценам.

С женщиной не согласен предприниматель Александр. По его мнению стабильность – самое лучшее. Даже удешевление цены – это плохо, говорит мужчина.

Александр, предприниматель: «Я не знаю, сколько будем платить. Сколько скажут, столько и будем. Это частный рынок. Будем пахать, как проклятые в выходные. Чтобы оплатить повышение, будем больше работать».

Недовольных на рынке много от того, что не разобрались в ситуации, говорит советник генерального директора ООО «Хароптторг» по работе с общественностью Евгений Романов. Он поясняет: торговый центр строился постепенно. Те, кто «заселился» позже – получили льготу на аренду. Романов уверяет: управляющая рынком компания на два кризисных года ввела мораторий на повышение арендной платы.

Евгений Романов, советник генерального директора ООО «Хароптторг» по работе с общественностью: «Сегодня мы решили привести тарифы к единому знаменателю. Т.е те, кто раньше открывались( и те, кто позже – ред.) платят одинаково. У части предпринимателей это приведет к тому, что будет понижение, в некоторых повышение от 1,5 к 35-ти процентов».

Предприниматель Ирина Денисова подтверждает: арендная плата в одном из ее торговых мест действительно уменьшилась. Сейчас за 1,67 квадратных метров женщина платит 385 гривень, с ноября будет платить 167 гривень.

Ирина Денисова, предприниматель: «Эта акция повышения не затронула мелких предпринимателей. Она затронула крупных бизнесменов, у кого было много денег и они выбирали несколько магазинов».

К примеру, арендная плата в одном из магазинов Денисовой площадью 40 квадратных метров возросла на 21%. С ноября женщина должна будет платить на 800 гривень больше. «Но без прибыли не останемся», - говорит Денисова.