Web Analytics

Почему не работает индустриальный парк «Рогань»? Мнение вице-губернатора и директора

Индустриальный парк «Рогань» в его нынешнем виде – «красивая упаковка вместо конфеты». Идеальное место для индустриального парка - возле фабрики «Филипп Моррис». Но земля там уже занята бывшими руководителями области. Об этом заявил сегодня заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Сапронов.

Парк «Рогань» вице-губернатор Юрий Сапронов сравнил с большой красивой конфетой, «в два раза больше «Гулливера», но пустой внутри, отвечая на вопрос об иностранных инвестициях в этот парк. Директор коммунального предприятия Александр Дудка объясняет бездеятельность предприятия и отсутствие инвесторов тем, что за 3 года с момента его создания не был принят закон «Об индустриальных парках».

У вице-губернатора по экономическим вопросам другое объяснение: парк изначально создавался неправильно.

Юрий Сапронов, заместитель председателя облгосадминистрации: «Перспектива развития промышленных парков и индустриальных зон в Харьковской области - это развитие последовательное «Малиновской промзоны» и развитие зоны, которая находится возле того гипотетического участка, который был глубоко теоретически выделен КП «Рогань». Эта зона граничит с тем местом, где находится сейчас фабрика «Филипп Моррис», там есть вся необходимая инфраструктура, на которую иностранный инвестор затратил значительные средства. 17 километров электроэнергии, 9 километров водовода, газ, очистные сооружения и т.д. Это 25-30% всей стоимости фабрики. Но эта земля занята одними и теми же структурами, точнее, структурами, аффилированными с известными в Харьковской области людьми, которые на сегодняшний день не имеют никакого отношения к управлению областью».

Документы в прокуратуру по этому поводу, говорит Сапронов, ещё не переданы, но юристы активно работают над этим.

Заметим, что табачная фабрика «Филипп Моррис» расположена буквально на одном поле с территорией «Рогани» - как следует из фотографий на сайте индустриального парка, они соседствуют «забор в забор».

«Индустриальный парк «Рогань» был создан 3 года назад. Как заявляли тогдашние руководители города и области, развивать инфраструктуру парка должны итальянские, бельгийские, возможно, шведские спонсоры и инвесторы. По планам властей, на двухстах гектарах, отведенных под парк, должны были разместиться полторы сотни фирм.

Правда, позднее бельгийцы от участия в проекте отказались, нестабильное законодательство и запрет для иностранцев на покупку земли их отпугнули.

Напомним, подобные заявления и.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес делал относительно летнего лагеря завода имени Шевченко. В прокуратуре уголовное дело по этому поводу ещё не возбудили - ждут решения суда.