Web Analytics

Рабочим харьковского завода им. Шевченко спишут коммунальные долги

Коммунальные счета рабочих приборостроительного завода им. Шевченко обнулят. Руководство города решило помочь людям, которые много месяцев подряд не получают зарплату и сегодня вышли на акцию протеста, перекрыв дорогу.

Сейчас у здания завода, сообщает корреспондент «МедиаПорта», стоят рабочие. К ним приехало и руководство области, и руководство города. И.о. мэра Харькова Геннадий Кернес пообещал людям: уже завтра представители коммунальных предприятий встретятся с профкомом заводы, чтобы решить вопрос списания долгов заводчан за коммунальные услуги.

Первый вице-губернатор Владимир Бабаев тоже сообщил новости: месячное жалованье рабочие получат в течение двух недель, нового руководителя (нынешний директор Виктор Гущин увольняется) – в течение двух дней, высокого гостя – представителя профильного министерства – уже сегодня вечером.

Руководитель предприятия рассказал, что завод ждет поступления крупной суммы – 2 миллиона гривен – от контракта с «Росатомом», плюс рассчитывает на аванс за выполнение заказа для КБ им. Морозова.

По последним данным, долги по зарплате на заводе превысили 20,6 млн грн. В конце минувшей недели, председатель облсовета Сергей Чернов утверждал: решение – выделить деньги на погашение долгов – принято.

По информации председателя профкома завода Виктора Винникова, долга по зарплате за 13 месяцев: август, сентябрь, ноябрь, декабрь 2008-го года, март, апрель, май, июнь 2009-го, 50% январской зарплаты, а также жалование за февраль, март, апрель, май 2010-го.