Web Analytics

ХЭМЗ в апреле намерен сформировать портфель заказов на год

Портфель заказов до конца этого года с заделом на следующий намерен сформировать директор Харьковского электромеханического завода Александр Задорожный до конца апреля.

По словам руководителя предприятия, уже с понедельника ХЭМЗ приступит к выполнению заказа для Беларуси, который получил несколько недель назад. Предприятие уже получило предоплату, примерно пятую часть суммы от 40-миллионного контракта. Завод будет делать двигатели для «Новокраматорского машиностроительного завода», который выполняет большой заказ для Солигорского «Белкабеля».

Благодаря предоплате рабочим выплатили больше полутора миллионов гривен долгов по зарплате. За январь и февраль заплатить жалованье не удалось, но Задорожный планирует выдавать мартовский аванс и платить текущую зарплату. Сейчас на заводе долг по зарплате составляет 6 миллионов 800 тысяч. Часть зарплаты рабочим до этого выплачивали за средств «Электротяжмаша». Завод в качестве аванса перечислил заводу средства, которые ХЭМЗ должен был отработать, выполнив заказ. Но его предприятие так и не получило, рассказывает Задорожный, поэтому к маю электромеханический должен будет вернуть деньги.

Кроме белорусского заказа, ХЭМЗ ведет переговоры о поставках оборудования в Россию. Есть несколько предварительных договоренностей на небольшие суммы – 600 тысяч гривен, 3 миллиона и обсуждается вопрос поставки еще двух машин в Беларусь на сумму 12 миллионов.

Задорожный настроен оптимистично, и планирует в апреле выводить рабочих на полную рабочую неделю (сейчас на заводе трехдневная рабочая неделя), а к концу апреля-маю полностью сформировать портфель заказов на этот год и первый квартал 2011-го.

Напомним, в конце декабря Министерство промышленной политики приняло решение об увольнении Задорожного. На его место, по планам министерства и облгосадминистрации, должен был прийти представитель «Электротяжмаша» и тогда завод помог бы ХЭМЗу заказами. Но Задорожному удалось доказать, что его уволили незаконно. 26 февраля Московский районный суд отменил приказы Минпромполитики об увольнении Александра Задорожного с должности директора ХЭМЗа и назначении и.о. директора Василия Криласа. Министерство собиралось оспорить это решение, но апелляция пока так и не была подана, на это есть время до 26 марта.