Web Analytics

Крылатый «джип» в небе. На ХАЗе провели первый полет Ан-74Т-200А, сделанного для Египта

Военно-транспортный самолет Ан-74Т-200А, который Харьковские авиазавод делает для ВВС Египта, совершил первый испытательный полет.

Представители Арабской Республики Египет приехали на ХАЗ, чтобы осмотреть машину, рассказали в пресс-службе авиазавода.

Ан-74Т-200А еще будут испытываться, а только потом самолет передадут заказчику. Это уже вторая машина из трех, которые харьковские авиастроители должны поставить в рамках заключенного украино-египетского контракта. При этом харьковские авиастроители рассчитывают, что египтяне будут довольны самолетом и увеличат объем заказов.

Легкий военно-транспортный самолет Ан-74Т-200А, относящийся к семейству многоцелевых самолетов Ан-72/74, разработан в АНТК им. О.К. Антонова. Сегодня основными конкурентами этой машины являются турбовинтовые C-27J Spartan совместного производства США и Италии и CASA 295, производимые в Испании.
Благодаря применению турбореактивных двигателей, их установке над крылом (эффект Коанда, используемый на реактивных самолетах только на машинах семейства Ан-72/74), высокой тяговооруженности, самолет обладает уникальными летно-техническими данными. Кроме улучшения взлетно-посадочных характеристик, установленные над крылом двигатели максимально удалены от земли, что позволяет самолету летать с неподготовленных площадок с земляным, снежным, галечным и другим покрытием, превращая Ан-74Т-200А в настоящий «крылатый джип».