Web Analytics

Ретро для автолюбителей: парад военных машин

В Харькове состоялся парад военных автомобилей, праздник организовал авторемонтный завод. 60 лет назад, в годы войны завод был создан для ремонта «Катюш» и зениток, но и сегодня он продолжает боевые традиции.

Парад открывали раритетные машины — американский «Виллис», машина командиров частей, легендарный ЗИС -5 и военная полуторка, прошедшая боевыми дорогами через все фронты до самого Берлина. Именно с ремонта таких машин начиналась история завода. Некоторые машины, представленные сегодня, заводские мастера восстановили буквально с нуля, по чудом, сохранившимся чертежам, специально к празднику. Теперь они стали экспонатами заводского музея военных автомобилей.

Виктор Павленко, начальник Харьковского авторемонтного завода: «Оказывается и 60 лет назад ездили такие автомобили и симпатичные своего рода, но это уже целая традиция в нашей автомобильной жизни, ретро-автомобиль уважают все».

Конверсия внесла коррективы в работу завода, Катюши стали переделывать в обычные грузовые машины. С военных «Уралов» снимают ракеты и ставят более популярные лесовозы и длинномеры. А военные заказы теперь занимают в объемах работ всего 18%.

Виктор Павленко, начальник Харьковского авторемонтного завода: «Раньше военные заказы расслабляли, ты мог не сильно стараться, все равно заказ придет, сегодня за заказы боремся».

Ретро-клуб «Самоход» давно и успешно сотрудничает с заводом, его мастерам коллекционеры раритетов доверяют свои сокровища, зная, что те справятся со старинными двигателями и помогут дать автомобилю вторую жизнь.