Web Analytics

Харьковская область закупит 100 тысяч тонн зерна на Урале

Делегация Харьковской области возвратилась из Южного Урала, где провела переговоры с администрацией Оренбургской области о возможных закупках продовольственного зерна. Предварительная цифра, о которой договорились харьковчане с оренбуржцами — 100 тыс. тонн.

Как сообщил журналисту медиа-группы «Объектив» заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Анатолий Миненко, возглавлявший харьковскую делегацию, ожидаемый урожай в Оренбургской области превышает потребности региона. Но на сегодняшний день рано говорить о каких-либо результатах, поскольку из-за дождливой погоды сроки начала жатвы отодвигаются. На Южном Урале к уборке урожая приступят не раньше, чем через две недели. Кроме того, харьковские предприятия не исключают возможности закупки продзерна в Белгородской, Курской и других областях России.

Сейчас харьковчане отрабатывают технико-экономическое обоснование проекта с учетом возможных цен на хлеб на границе России и Украины.