Web Analytics

Полиграфическая промышленность набирает обороты

За последние 13 лет (с 1990 года) полиграфическая промышленность Харьковской области увеличила выпуск продукции в 2,3 раза. Об этом сообщил начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Валерий Погожих.

По его словам, предприятия целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности, издательского дела продолжают развиваться бурными темпами, передает ИА «Контекст-Медиа».

За январь-июнь 2003 года они произвели продукции и предоставили услуг в действующих ценах на 125 960 тыс. грн. При этом на долю издательско-полиграфической подотрасли приходится продукции на сумму 67,6 млн.грн.

Самые большие объемы производства имеют крупнейшие в Украине полиграфические предприятия — Харьковская книжная фабрика им.М.В.Фрунзе и ОАО «Харьковская книжная фабрика «Глобус», издательство «Ранок», информационно-издательская компания «Балаклейщина». А также — типографии ООО «Фактор-друк» и ООО «Красноградская типография». Первая печатает большинство газет Харькова, вторая — активно осваивает рынок Днепропетровской области.

За 6 месяцев 2003 года целлюлозно-бумажные предприятия изготовили товаров на 58,3 млн.грн. Они выпускают бумагу, бумажно-беловые изделия, обои, салфетки, памперсы.